Что делать, если следователь предложил пройти полиграф у специалиста вместо назначения экспертизы у эксперта?

Отвечает Алфеева Т.А.
Специалист/эксперт в области судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

При возбужденном уголовном деле, в случае необходимости проведения исследования, по постановлению следователя может быть проведена только экспертиза с участием эксперта. На практике в МВД экспертизу часто не назначают из-за отсутствия приказа, однако это не является проблемой, и можно привлечь эксперта на законных основаниях. Подробнее…

Обоснование невозможности проведения исследования в качестве специалиста по постановлению следователя

Участие специалиста в судопроизводстве определяется статьями 168 (при предварительном расследовании) и 270 (при судебном разбирательстве).
Согласно ст. 168 УПК (Участие специалиста): «Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями ч.5 ст. 164 УПК».
Статья 164 УПК (Общие правила производства следственных действий): «1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя».

Таким образом на основании постановления следователя данная норма закона предусматривает проведение следственных действий с участием специалиста только при:
1) Осмотре трупа и эксгумации ст. 178 УПК;
2) Освидетельствовании ст. 179 УПК,
3) Обыске ст. 182 УПК
4) Выемки ст. 183 УПК.
Данные статьи никак не могут быть руководством и быть основанием к проведению ПФ исследования с применением полиграфа с участием специалиста в рамках возбужденного уголовного дела. Также процессуальным законом не предусмотрено привлечение к участию специалиста через поручения.

Постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации №28 от 21.12.2010 г. "О судебной экспертизе по уголовным делам" четко прописано:
П.20. «При этом следует иметь в виду, что специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами. Поэтому в случае необходимости проведения исследования, должна быть произведена судебная экспертиза».

Вывод:
Если Вам назначено психофизиологическое исследование у специалиста, вместо судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, в этом случае принятие к производству ПФ исследования было осуществлено с нарушением требований процессуального законодательства.
Также процессуальным законом не предусмотрено привлечение к участию специалиста через поручения.

ст. 75 УПК.( Недопустимые доказательства):
«1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса».
Если же Вы согласились пройти полиграф у специалиста по поручению следователя, то хотя бы обратите внимание, предупрежден ли специалист об уголовной ответственности по 307 ст. Подробнее здесь. Это, конечно, не является панацеей от возможной непорядочности, но как показывает практика, прецеденты уже были. Также, если речь идет о государственном эксперте, важно убедиться, что эксперт аттестован и/или прошел в срок переаттестацию, которая подлежит пересмотру комиссией каждые пять лет. (подробнее).

И самое главное
Если следователь не имеет законного права привлекать специалиста для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа, то у сторон (адвоката, обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и т.д.) такое право есть. Подробнее о привлечении специалиста сторонами.

Позвоните для получения дополнительной информации +7 (495) 120-09-77

Заказать on-line