Должен ли привлекаемый следователем специалист предупреждаться по ст.307 УК РФ?

(Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод)
Отвечает Алфеева Т.А.
Специалист/эксперт в области судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

Очень часто в рецензируемых заключениях можно увидеть, что в рамках уголовного дела по постановлению (поручению) следователя было проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа специалистом, а не экспертом, на этому посвящена другая статья. (далее..) Здесь же коснемся только 307 статьи УК РФ.

Предупреждение специалиста по 307 ст. УК РФ
Норма закона предусматривает привлечение следователем участия специалиста с обязательным предупреждением об уголовной ответственности по 307 ст. УК РФ.

Согласно ст. 168 УПК (Участие специалиста):«Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями ч.5 ст. 164 УПК».
Статья 164. Общие правила производства следственных действий: «Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 УК РФ».

В случаях обнаружения таких нарушений Вы можете смело обжаловать действия следователя и дознавателя, чтобы признать их незаконными. (ст. ст. 124, 125 УПК РФ)

Выводы:
Если Вы получили результаты проверки на полиграфе, выполненного в рамках уголовного дела по постановлению следователя, где специалист не был предупрежден по 307 ст., тогда
- Данное заключение дано с нарушением ст. 164 УПК РФ (предупреждение специалиста об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ)
- Учитывая отсутствие предупреждения специалиста по 307 ст. УК РФ, юридически ответственность за изложенные в заключении данные специалист не несет.

Позвоните для получения дополнительной информации +7 (495) 120-09-77

Заказать on-line