Как следователю назначить экспертизу при отсутствии ведомственного приказа?

Как следователю назначить экспертизу в органах МВД, если, в отличие от Минюста, приказ об утверждении экспертного перечня рода проводимых экспертиз государственными экспертами в органах отсутствует?
Отвечает Алфеева Т.А.
Специалист/ эксперт в области судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа

Использование полиграфа в органах МВД

Действительно, полиграф в органах МВД предусмотрен только для кадровых проверок кандидатов на службу в органы внутренних дел, а также во время периодических (плановых) проверок сотрудников МВД, а не судебных экспертиз. (приказ МВД № 660 от 02 сентября 2013г.). В Минюсте такой приказ есть: «Об утверждении перечня рода (вида) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции РФ».(№ 237 от 27.12. 12г.).

У иных негосударственных экспертов-полиграфологов
В отличие государственных судебных экспертов, другим экспертам такого приказа ждать не надо. Согласно п.9, ст. 25 ФЗ 73-ФЗ1 эксперт в своем исследовании указывает результаты исследования с примененными методами. Исследование в экспертизе обязано быть проведено на строго научной и практической основе (ст. 8), в пределах соответствующей специальности (т.е. профильное высшее образование), всесторонне и в полном объеме.

Более того, закон позволяет следователю привлекать на договорной основе экспертов, обладающих специальными знаниями, не являющимися государственными судебными экспертами, согласно положениям ч.2, ст. 195 УПК РФ.

Согласно положениям части 2 статьи 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

При привлечении иного эксперта следователем/судьей

Согласно п. 5 Постановления Пленума ВС № 28 о судебной экспертизе по уголовным делам, поручение иному эксперту должно быть мотивировано невозможностью производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении. В качестве примера могут послужить следующие причины: отсутствие эксперта конкретной специальности, сроки, а также при наличии обстоятельств, указанных в ст.70 УПК (отвод эксперта: некомпетентность, зависимость служебная или от сторон).

Что если не назначать экспертизу, а ограничиться другими документами?
Ответ на этот вопрос даёт Постановление Пленума Верховного суда № 28

8-1.png

Также в п.6 упомянуто о заключении специалиста, однако здесь тоже есть нюансы, которые подробно изложены в другой статье. Если передать сам смысл статьи, то следователь может привлекать специалиста в рамках следственных действий, но не для проведения исследования. А вот у сторон таких ограничений нет. Стороны вправе привлекать специалиста на договорной основе.

8-2.png

ОБЩИЙ ВЫВОД
Учитывая отсутствие приказа, при возбужденном уголовном деле можно провести только экспертизу, но иными экспертами: государственными (ЭКЦ, Следственного Комитета, ФСБ и т.д.) или негосударственными экспертами, если не позволяют сроки или иные причины провести экспертизу у государственного эксперта. Главными критериями иного привлекаемого к судебной экспертизе специалиста, являются его компетентность, многолетний опыт, профильное образование. Подробнее

Примечание:

1. Согласно ст. 41, N 73-ФЗ (ред. от 25.11.2013)"О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". которые
распространяются на лиц , занимающихся судебно-экспертной деятельностью, но не являющимися государственными судебными экспертами

Позвоните для получения дополнительной информации +7 (495) 120-09-77

Заказать on-line