Какие организации имеют право заниматься судебно-экспертной деятельностью?

Какие организации можно привлекать для производства судебной экспертизы?
Отвечает Алфеева Т.А.
Специалист/эксперт в области судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

Для производства судебной экспертизы можно привлекать организации, которые обладают статусом экспертного учреждения, согласно требованию процессуального законодательства РФ и Постановлению Пленума Верховного суда РФ №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» от 21.12.2010 г.

Статья 79. Назначение экспертизы
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Ст. 79. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Если сказать более простым языком, ООО (общество с ограниченной ответственностью) не обладает статусом экспертного учреждения, основная цель ООО - извлечение прибыли. Такого же мнения придерживается Пленум Верховного суда № 28, где в п.2. указывается основание, что судебно-экспертная деятельность некоммерческой организации должна быть отражена в Уставе.

6-1.png

Таким образом, если судебно-экспертная деятельность не отражена в Уставе, то такая организация не может обладать статусом судебно-экспертного учреждения, а соответственно, не является соответствующей организацией для производства судебных экспертиз.

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 1 Статья 5
60) экспертное учреждение - государственное судебно-экспертное или иное учреждение, которому поручено производство судебной экспертизы в порядке, установленном настоящим Кодексом;
Статья 120. Учреждения
Гражданский кодекс РФ Статья 120
1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Как видно из указанного выше, процессуальным кодексом коммерческой организацией не предусмотрено проведение судебной экспертизы
или психофизиологического исследования с использованием полиграфа в рамках уголовного или гражданского кодекса.

Позвоните для получения дополнительной информации +7 (495) 120-09-77

Заказать on-line