Незаконное уничтожение материалов исследования (данных полиграфа)

Вопрос: в рамках уголовного дела было проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа. Я захотел запросить для рецензии полиграммы (записанные в ходе тестирования на полиграфе реакции/реактограммы), но в заключении была сообщено, что они уничтожены. Данные полиграфа представлены только в бумажном виде.
Вопрос: законно ли уничтожение данных, полученных с использованием полиграфа, проведенных по поручению следователя для приобщения к материалам уголовного дела? Дословно текст заключения специалиста ХХХ ниже.

«В соответствии с требованиями п.4 ст.21 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные граждан должны быть уничтожены в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты достижения цели их обработки, если иное не предусмотрено федеральными законами». Полученные материалы и информация в ходе проведённого психофизиологического исследования (ПФИ) с применением полиграфа, заявление о добровольном согласии на проведение психофизиологического исследования (ПФИ) с применением полиграфа, дополнительные материалы (реактограммы)1, документы, информация полученная от заказчика исследования хранятся в течение трех календарных дней у специалиста(эксперта)-полиграфолога, проводившего данное исследование; после указанного срока хранения уничтожаются без возможности восстановления, если иное не предусмотрено законными требованиями и/или ранее установленными договорными обязательствами между заказчиком (инициатором) психофизиологического исследования с применением полиграфа, кандидатом и/или специалистом(экспертом)-полиграфологом».
Отвечает Алфеева Т.А.
Специалист/ эксперт в области судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

Согласно ст. 16 ФЗ №73 «Обязанности эксперта», распространяющейся не только на государственных экспертов, но и на лиц, осуществляющую судебно-экспертную деятельность, но не являющимися государственными экспертами:
Эксперт обязан: «обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела».
Эксперт не вправе: «уничтожать объекты исследований либо существенно изменять их свойства без разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу».

Указанная специалистом ХХХ причина удаления материалов, полученных в рамках уголовного дела, со ссылкой2 на ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных» является как минимум нелепой. Согласно логике специалиста, следователи, в т.ч. судьи тоже должны уничтожать материалы дела, являющимися доказательствами по делу, потому что они содержат персональные данные.
Распечатанные на бумажном носителе полиграммы вообще не могут заменить полиграммы на электронном носителе по следующим причинам:
- на них невозможно определить с кем и какого числа происходила запись реакций. С таким успехом можно подтасовать любые полиграммы, т.к. нет никакой идентификации с возможностью перепроверки. Конечно, также важно проводить видеозапись для идентификации личности, проходящего ПФИ.
- нет доказательств, что во время тестирования на полиграфе озвучивался именно тот вопрос, который выведен на бумажном носителе.

Выводы:
1. Специалист намеренно уничтожил материалы исследования полученные в ходе проверки на полиграфе, являющиеся составной и неотъемлемой частью заключения, что не может не вызывать вопрос у сторон в суде: с какой целью специалист уничтожил главную часть исследования – полиграммы полиграфа в электронном виде, на основе которых сделал свои выводы?
2. Неполнота заключения влечет за собой нарушения принципа полноты и достоверности заключения, отраженные в ФЗ №73.

Примечания:
1. Прим. Алфеевой Т.А. «Реактограммы» - это синоним термина «полиграммы», т.е. записанные при помощи полиграфа реакции.
2. Прим.Алфеевой Т.А. Даже в рамках работы с коммерческими организациями полиграфолог в течение трёх дней обязан передать на ответственное хранение «персональные данные» сотрудника компании ответственному за хранение лицу - работнику кадровых служб, юристу или руководителю, на которых возлагается обязанность хранения и защиты персональных данных от утраты, согласно Трудовому Кодексу.

Позвоните для получения дополнительной информации +7 (495) 120-09-77

Заказать on-line