Отсутствие полиграмм в заключении эксперта по результатам ПФ исследования с использованием полиграфа (детектора лжи).

Вопрос: В рамках уголовного дела я запросил полиграммы (файлы полиграфа) и мне отказали. Законно ли это?
Отвечает Алфеева Т.А.
Специалист/ эксперт в области судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

Прежде всего, полиграммы - это иллюстративный материал, который является составной частью заключения ввиду того, что они являются главным анализируемым материалом в исследовании для возможности сделать выводы.
Согласно п. 3 Ст. 204 УПК РФ: «3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью».
Согласно «Единым требованиям»: «Материалы ПФИ - заключение полиграфолога; перечень вопросов, заданных обследуемому лицу в процессе тестирования на полиграфе; полиграммы; аудио- и (или) видеозаписи, сделанные в ходе ПФИ»

3-1.png

Рис. Пример полиграммы.

Таким образом, из-за неполноты заключения у сторон нет возможности проверить через специалиста расчетную часть с дальнейшей проверкой достоверности сделанных выводов другим специалистом, что также противоречит и Федеральному законодательству, где говорится:
Ст. 8 ФЗ №73: «Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных».

Вывод:
Если Вам отказали в предоставлении полиграмм - в этом случае исследование представлено неполным в нарушение принципа полноты, объективности экспертной деятельности, отраженном в ст 4 ФЗ №73 ГСЭД, а также нарушения положений, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов, согласно ст.8 ФЗ №73 ГСЭД.

Рекомендация
1. Запрашивайте полиграммы (файлы полиграфа) в электронном виде, а не бумажном, т.к. на большинстве российских полиграфов имеется возможность редактирования вопросов. Данный факт противоречит принципу объективности и допустимости доказательств.
2. Если полиграммы записаны на малоизвестных моделях полиграфа, то разумнее попросить вместе с полиграммами еще и программное обеспечение. Ваше требование является законным на основании ст. 8 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности».
«Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований
1. Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.
2. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных».

Также следует отметить, что данная норма закона распространяется также на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами, согласно ст. 41 выше указанного закона.
«На судебно - экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6-8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона».

Позвоните для получения дополнительной информации +7 (495) 120-09-77

Заказать on-line